"Зарубежнефть" получила право работать на иранском месторождении Хайям в Иране

12 сентября 2013
A A A


"Зарубежнефть" первой из российских нефтяных компаний получила право на работу в Иране. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на помощника президента РФ Юрия Ушакова.

По его словам, "Зарубежнефть" и Иранская нефтяная компания еще в апреле подписали меморандум по проекту разработки месторождения Хайям в Иране. В российской госкомпании подтвердили эту информацию, но не стали раскрывать условия работы в Иране и ход реализации меморандума.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в феврале 2013 года министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что у российских компаний есть интерес к конкретным иранским месторождениям. По его словам, российские компании заинтересованы во вхождении в иранские нефтегазовые проекты - интерес проявляют и госкомпании, в первую очередь - "Зарубежнефть". Со своей стороны, Иран готов внести изменения в законодательство республики, касающиеся возможности долевого участия российских компаний в проектах в Иране. Долевое участие позволяет иностранным компаниям ставить на свой баланс запасы месторождений /относительно своей доли/ и учитывать добычу с месторождений в показателях собственной добычи.

Ранее интерес к иранским проектам проявляли "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть". "ЛУКОЙЛ" с 2003 года работал на блоке Анаран, но был вынужден выйти из проекта после введения экономических санкций против Ирана. Соглашения с занявшей место "ЛУКОЙЛа" "Газпром нефтью" Иран расторг в 2011 году.

Месторождение Хайям открыто в начале 2011 года на юге Ирана в районе Персидского залива. Запасы месторождения оцениваются в 260 млрд куб метров газа и 220 млн тонн газового конденсата. Правительство Ирана планирует добывать на новом месторождении до 24 млн куб метров газа в сутки или более 8,7 млрд куб метров в год.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.