Иран и Шри-Ланка подписали совместный меморандум

16 января 2014
A A A


10-ое заседание межправительственной Ирано-Шри-Ланкийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству завершилось подписанием совместного меморандума, в котором получили отражение такие направления двустороннего сотрудничества, как банковская деятельность, реализация инфраструктурных проектов, переработка и расфасовка чая, реэкспортные поставки шри-ланкийской продукции в страны СНГ с использованием транзитного потенциала Ирана и т.д. В ходе заседания была также подтверждена необходимость поощрения и поддержки инвестиций в свободные экономические зоны сторон. Названный меморандум подписали заместитель министра промышленности, рудников и торговли Ирана и министр промышленности и торговли Шри-Ланки.

По окончании заседания комиссии заместитель министра промышленности, рудников и торговли Ирана Дуст Хосейни заявил, что в ходе заседания состоялся обстоятельный обмен мнениями по поводу сотрудничества между двумя странами в области торговли, банковской деятельности, инвестиций, энергетики и нефтегазовой промышленности, транспорта, науки, культуры и других сферах. По его словам, соглашение о преференциальной торговле между двумя странами было подписано еще в 2007 году, однако оно все еще не выполняется, и с учетом достигнутых на заседании договоренностей есть надежда, что оно вступит в силу в самое ближайшее время.

Министр промышленности и торговли Шри-Ланки Ришад Басиудин, в свою очередь, отметил, что между деловыми кругами Ирана и Шри-Ланки до сих пор не налажены достаточно тесные контакты и в этой связи возлагаются большие надежды на торгово-промышленные палаты сторон, которые должны создать условия для активного обмена торговыми делегациями.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.