Иранская провинция Гилян планирует расширять сотрудничество со Шри-Ланкой

19 декабря 2013
A A A


Губернатор провинции Гилян Мохаммед Али Неджефи во время встречи с послом Шри-Ланки в Иране Фейсалом Разином подчеркнул необходимость расширения торгово-экономического сотрудничества между провинцией Гилян и Шри-Ланкой и заявил, что между названной иранской провинцией и этой страной имеется много общего в плане тесного взаимодействия в области сельского хозяйства, в частности в сфере производства чая.

Напомнив об идее создания совместного научно-исследовательского центра чая в провинции Гилян с участием специалистов из Шли-Ланки, Мохаммед Али Неджефи отметил, что с учетом имеющихся в провинции возможностей такой центр будет способствовать укреплению связей между Ираном и Шри-Ланкой.

Мохаммед Али Неджефи указал на то, что в провинции Гилян находится единственная на севере Ирана свободная экономическая зона «Энзели», и отметил, что в этой зоне иранские и шри-ланкийские специалисты могут совместно перерабатывать и расфасовывать чай и экспортировать его в такие страны, как Россия, Азербайджан, Туркменистан и другие страны Кавказа и Центральной Азии.

Фейсал Разин, в свою очередь, заметил, что провинция Гилян с учетом ее возможностей в области сельского хозяйства может стать важным центром по распространению и экспорту чая в регионе. Шри-ланкийский дипломат высказался за расширение торгово-экономического сотрудничества между двумя странами и заявил о необходимости создания Общества дружбы между Ираном и Шри-Ланкой, которое будет способствовать дальнейшему укреплению двусторонних связей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.