Иранское правительство намеревается возобновить своповые поставки нефти

15 января 2014
A A A


Прекращение предыдущим иранским правительством своповых поставок нефтепродуктов (поставок по схеме замещения) явилось непродуманным шагом и причинило невосполнимый ущерб Ирану, который занимает стратегически важное положение в плане осуществления безопасной транспортировки транзитных энергоносителей. В этой связи руководители нефтяной отрасли при новом правительстве поставили на повестку дня вопрос о возобновлении своповых поставок и начали соответствующие переговоры с прежними партнерами по таким поставкам, а также приступили к поискам новых партнеров.

Географическое месторасположение Ирана позволяет ему с помощью поставок по схеме замещения и при относительно низких расходах обеспечивать безопасный транзит энергоносителей. В рамках таких поставок северные соседи Ирана могут через его территорию отправлять часть своих нефтепродуктов на внешние рынки, и Иран, таким образом, играет важную роль в деле налаживания политического и экономического взаимодействия с соседними странами.

Следует отметить, что к числу важных преимуществ своповых поставок относится экономия средств, которые расходуются на транспортировку произведенных на юге страны нефтепродуктов в северные районы, и высвобождение транспортных средств, используемых для такой транспортировки. Это связано с тем, что в рамках своповых поставок произведенная в соседних странах сырая нефть доставляется на север Ирана и эквивалентное количество нефти экспортируется из южных иранских портов зарубежным потребителям. При этом за счет нефти соседей более простым способом обеспечиваются потребности в нефтепродуктах северных районов Ирана.

Так, например, с помощью своповых поставок электростанция в иранском порту Нека на Каспии обеспечивается топочным мазутом, доставляемым из стран Центральной Азии, а электростанции в Тебризе, Керманшахе и Хамадане обеспечиваются нефтепродуктами, доставляемыми через западные границы из Ирака. При этом эквивалентное количество нефтепродуктов отправляется на внешние рынки из южных портов Ирана. Кроме того, при своповых поставках Иран получает также определенные доходы за счет транзита нефтепродуктов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.