Иран возобновит своповые поставки сырой нефти через северный нефтяной терминал

01 ноября 2013
A A A


Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Рокнэддин Джавади на совещании с участием руководителей Иранской компании нефтяных терминалов заявил, что в ближайшее время возобновятся своповые поставки (поставки по схеме замещения) сырой нефти через северный нефтяной терминал.

По словам Р.Джавади, возобновление таких поставок помимо того, что оно расширяет возможности нефтяной промышленности страны, позволит в определенной степени активизировать энергетическую дипломатию Исламской Республики.

Р.Джавади отметил, что с целью обсуждения вариантов возобновления своповых поставок проведен целый ряд совещаний на экспертном уровне, в том числе и с участием министра нефти. В ходе этих совещаний отмечалась необходимость рассмотрения вопроса о подписании новых контрактов.

Генеральный директор Иранской компании нефтяных терминалов Сейед Пируз Мусави, в свою очередь, заявил, что все инфраструктурные объекты уже готовы к возобновлению своповых поставок и, кроме того, успешно реализуется целый ряд проектов с целью развития нефтяного терминала. Так, строятся новые многоцелевые причалы, в том числе предназначенные для разгрузки нефтепродуктов, которые позволят принимать нефтеналивные танкеры водоизмещением до 14 тыс. т, а также вспомогательные и ремонтные причалы. Все это позволит увеличить пропускную способность северного нефтяного терминала в рамках своповых поставок.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.