Ввод в эксплуатацию железной дороги Казвин – Решт – Астара состоится в будущем году

13 декабря 2013
A A A


Заместитель генерального директора Иранской компании по строительству и развитию транспортной инфраструктуры Хосейн Наздар в интервью агентству ИСНА отметил, что ввод в эксплуатацию железной дороги Казвин – Решт – Астара должен был состояться в этом году, однако из-за финансовых трудностей этого не произошло, и реализация проекта завершится в будущем году.

Хосейн Наздар подчеркнул, что строительство железной дороги Казвин – Решт – Астара относится к числу важнейших железнодорожных проектов, реализуемых в настоящее время в Иране. Она представляет собой часть международного транспортного коридора «Север – Юг». Названная железная дорога свяжет северные и южные морские порты страны, и это позволит существенно увеличить объем транзитных перевозок грузов по коридору «Север – Юг», что принесет большую прибыль.

Строительство железной дороги Казвин – Решт – Астара началось в 2006 году. Прокладка железнодорожных путей отчасти осуществляется в горной местности и в труднодоступных районом, и это замедляет строительство железной дороги. В рамках проекта строятся около 70-ти крупных мостов и 53 тоннеля общей протяженность 22 км, и работы по возведению этих объектов уже выполнены примерно на 90%.

Хосейн Наздар напомнил, что железнодорожный маршрут транспортного коридора «Север – Юг», прокладываемый по территории Ирана, представляет собой наиболее надежный и важный транзитный маршрут для стран Центральной Азии, Северной и Восточной Европы и есть все основания надеяться на то, что строительство данной железной дороги завершится в кратчайшие сроки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.