Железная дорога Казвин – Решт – Астара позволит возродить Шелковый путь

19 ноября 2013
A A A


Посол Афганистана в Иране Насир Ахмаднур в интервью агентству ИРНА в ходе поездки представителей стран-членов Организации экономического сотрудничества (ЭКО) в провинции Казвин и Гилян с целью ознакомления с ходом строительства железной дороги Казвин – Решт – Астара заявил, что названная железная дорога, которая свяжет Азию с Кавказом и Европой, позволит возродить древний Шелковый путь.

Афганский дипломат подчеркнул, что железная дорога Казвин – Решт – Астара имеет особое значение, поскольку она связывает Индию, страны Средней Азии и Иран с европейскими странами и, таким образом, устанавливает прочные транспортные связи между Востоком и Западом.

По словам Насира Ахмаднура, ввод в эксплуатацию этой железной дороги будет способствовать расширению сотрудничества между странами-членами ЭКО.

Развитие железнодорожной транспортной сети способствует расширению регионального сотрудничества, и это выгодно всем странам.

Насир Ахмаднур отметил, что Китай и Индия представляют собой важные экономические центры и железная дорога Казвин – Решт – Астара существенно облегчит торговлю между этими двумя странами и Европой, а это принесет пользу и странам-членам ЭКО.

В конце интервью афганский дипломат заявил, что развитие железнодорожной транспортной сети может оказаться весьма полезным в плане экономического роста стран-членов ЭКО, в том числе и Афганистана, и в этой связи следует оказывать всяческую поддержку строительству железных дорог в странах региона.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.