Индия продолжит закупки иранской нефти

01 апреля 2013
A A A


Индия, несмотря на антииранские санкции Запада, продолжит закупки иранской нефти, сообщает агентство «ИРИБ ньюз» со ссылкой на телеканал Press TV.

Как заявил министр нефти и природного газа Индии Вираппа Мойли, Дели не собирается прекращать закупки иранской нефти.

Индия ежедневно импортирует из Ирана до 259 тыс. баррелей сырой нефти. По словам индийского министра, это примерно на 43% меньше по сравнению с прошлогодними показателями. В этой связи Индия вдвое увеличила импорт нефти из стран Латинской Америки.

Политический обозреватель Рахул Бади отмечает, что индийские нефтеперерабатывающие заводы построены под иранскую нефть и для того, чтобы на них можно было перерабатывать нефть из других стран, необходимо осуществить серьезную реконструкцию этих предприятий, а для этого требуются время и существенные расходы.

На данный момент в Дели принимаются меры по созданию специального фонда для страхования импортируемой из Ирана нефти. Этот фонд приступит к своей деятельности в течение ближайшего месяца, имея в своем распоряжении около 200 млн. долларов.

По словам Рахула Бади, страхование иранской нефти сопряжено с большими трудностями. В этой связи в дело пришлось вмешаться правительству Индии, поскольку оно хочет, чтобы поставки иранской нефти продолжались.

Индия по-прежнему надеется на дальнейшее расширение торговли с Ираном, и в текущем году она планирует провести в Иране представительную торговую выставку.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.