Никзад: Мощности иранских морских портов используются не эффективно

28 января 2013
A A A


Министр дорог и городского строительства Али Никзад во время посещения открывшейся в Тегеране 1-ой международной морской выставки заявил, что пропускная способность иранских морских портов составляет более 172 млн. т различных грузов в год, однако их мощности используются не эффективно, сообщает агентство ИРНА.

Али Никзад напомнил, что в Иране насчитывается 11 крупных морских портов, в которых обрабатывается более 172 млн. т грузов и 5,7 млн. TEU в год, и в их развитие инвестированы значительные средства.

Министр подчеркнул, что морская отрасль должна играть существенную роль в деле экономического развития страны. Морские границы Ирана имеют протяженность около 5,8 тыс. км, и в стране насчитывается примерно 250 малых и крупных морских портов. Иран с полным правом считается морской державой.

По словам Али Никзада, Организация портов и мореходства Ирана инвестировала в морские порты страны более 800 млрд. туманов (примерно 650 млн. долларов), и на данный момент созданы самые благоприятные условия для всех тех, кто хочет принимать участие в развитии морской отрасли. Портовые мощности находятся в полном распоряжении частного сектора, однако они используются не эффективно.

Морские порты следует активнее использовать для осуществления транспортных перевозок и развития транзита. Необходимо также развивать прибрежную зону. С этой целью как раз и проводится 1-ая международная морская выставка. Ее экспозиции свидетельствуют о том, что перед Организацией портов и мореходства Ирана стоит задача должным образом использовать ресурсы и возможности морской отрасли для осуществления транспортных перевозок.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.