Система ПРО нацелена против России и Китая, а не против Ирана - эксперт

12 февраля 2013
A A A


 Эксперт в области ядерного вооружения Брюс Ганьон поделился с RT своим мнением об истинных целях американской системы ПРО. Он отметил, что система направлена исключительно на подрыв ядерного потенциала Китая и России, так как у Ирана нет ракет, способных долететь до США.

Эксперт заявил, что комплексы ПРО направлены, прежде всего, против России и КНР, а учитывая, что НАТО стремится к расширению в Европе, то вскоре эти комплексы могут оказаться вблизи российских границ.

«Американская система противоракетной обороны, которая будет размещаться в Польше, Румынии, Турции, а в будущем и в других странах, а также расширение НАТО в регионе рассматривается как свидетельство того, что вокруг России сжимается кольцо.  Но США при этом делают то же самое в отношении Китая, ведь у них есть военные базы и ракетные системы в Японии, Южной Корее, на Окинаве, в Гуаме. У США также размещены ракетные системы Patriot и на Тайване», – заявил эксперт.

Напомним, впервые о размещении американских ракет-перехватчиков в Европе  заговорил ещё Джордж Буш-младший, затем его инициативу продолжил президент Обама. Сегодня в Средиземном море несут дежурство корабли, оснащённые  зенитно-ракетными комплексами, а в Турции установлен радар. К 2015 году американцы планируют разместить  комплексы ПРО в Румынии, а к 2018 году – в Польше. 

- СМИ: Пентагон по итогам засекреченных исследований решил, что план создания системы ПРО содержит изъяны

Источник: Russian Today

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.