В ООН не довольны необходимостью передавать соглашение с ИРИ на рассмотренье Конгрессу

16 июня 2015
A A A


В случае достижения  всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе, принятие решения об отмене санкций Советом Безопасности ООН будет отложено как минимум, на месяц для того, чтобы Конгресс США мог детального изучить данный документ.

По словам дипломатических представителей западных стран при ООН, говоривших на условиях конфиденциальности, подобный вариант является «не лучшим» из возможных действий, однако его необходимость нельзя оспорить в связи с преобладанием в американском Конгрессе представителей Республиканской партии, критически настроенных в отношении договоренности с Ираном.

При этом, западные дипломаты уточнили, что американские парламентарии не хотят чтобы  в Совбезе ООН озвучили свою позицию по ядерному соглашению с ИРИ раньше вердикта Конгресса.

В американском законодательном органе подобное расценили как попытку оказания влияния на мнение законодателей США в отношении договоренности, которая может быть достигнута по результатам переговоров.

По информации Iran.ru  ранее высокопоставленные иранские дипломаты также прокомментировали данную ситуацию, отмечая негативное отношение к подобным требованиям американского Конгресса. «Нравится ли это нам? Разумеется, нет. Но похоже, что другого выбора у нас нет» - отметили представители  МИД Ирана. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.