Игорь Иванов:сотрудничество Тегерана и Москвы не должно быть основано на «дружбе против»

24 ноября 2014
A A A


Как заявил экс-министр иностранных дел РФ Игорь Иванов на конференции "Россия и Иран: взаимовыгодное партнерство или "дружба против", состоявшейся в Москве, Россия считает, что сотрудничество Тегерана и Москвы не должно стать результатом текущей политической конъюнктуры  отношений с Западом. Согласно его словам, необходимо построить более прочный фундамент двусторонних отношений.

"Нельзя строить стратегическое партнерство на основе политической конъюнктуры. Это слишком шаткое и ненадежное основание, которое может рухнуть в любой момент", - заявил Иванов, подчеркивая, что  подобный фундамент необходимо закладывать на уровне  экономических связей, путем расширения и активации взаимодействий по региональным вопросам, а также  в научно-технической, образовательной и других областях. 

По информации Iran.ru,  заместитель директора второго департамента стран Азии министерства иностранных дел РФ Константин Алексеев, также выступавший на конференции, подчеркнул, что Москва надеется на соблюдение Тегераном договоренности между Россией и Ираном по атомной энергетике, и, в частности, по строительству двух новых блоков электростанции "Бушер".   

 Алексеев, озвучил надежды Москвы на то, что ирано-российское сотрудничество будет способствовать преодолению последствий введения незаконных санкций в отношении обеих стран. "Я думаю, что нам будет гораздо легче преодолеть их при таком тесном сотрудничестве между нами", - констатировал дипломат.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.