Источник: завершение венского раунда переговоров Ирана и "шестерки" ожидается 17 июля

17 июля 2014
A A A


ВЕНА, 17 июля. /ИТАР-ТАСС/. Завершение венского раунда переговоров Ирана и "шестерки" ожидается 17 июля. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный дипломатический источник, близкий к переговорам.

"Мы ожидаем, что раунд завершится сегодня, - сказал он. - На 18 июля запланировано заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и главы МИД Ирана Джавада Зарифа".

"В данный момент стороны сосредоточены на том, чтобы прийти к определенному решению по продлению переговоров, - добавил дипломат. - О принятом решении будет объявлено позднее".

Как сообщил накануне ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, участники переговорного процесса согласны, что для разработки итогового документа "требуется дополнительные время, причем, не несколько дней". Он добавил, что пока "нет общего решения, общего для группы шести и для Ирана, когда продолжится этот раунд, продолжится ли именно этот раунд или будет новый, где это все будет происходить".

Как пояснил российский дипломат, на переговорах Ирана и "шестерки" по главным вопросам между делегациями "сохраняются очень большие расхождения".

Как ранее информировал ИТАР-ТАСС западный дипломатический источник, переговоры могут быть продолжены в сентябре. "Это одна из опций", - отметил он. Участники переговорного процесса подчеркивают, что максимальный срок продления дискуссий по выработке всеобъемлющего соглашения - до 25 ноября, когда истекает год со дня принятия Женевского документа.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.