Проект итогового соглашения появится в текущем раунде ядерных переговоров в Вене

17 июня 2014
A A A


Об этом заявил дипломат одной из делегаций, участвующей в переговорах группы 5+1 с Ираном по его ядерной программе.  Впрочем, пока непонятно, в каком виде будет данный проект представлен. Кроме того, неясно, будет ли он соответствовать ожиданиям сторон.

Еще в феврале было определено 9 смысловых блоков, по которым должно быть заключено итоговое соглашение по иранской ядерной программе. Они, в частности, касаются обогащения урана, работы реактора в Араке, гарантий со стороны МАГАТЭ, снятия санкций, международного сотрудничества в ядерной сфере и др.

Как стало известно Iran.ru, вчера, 16 июня, между Ираном, США и ЕС уже прошли трехсторонние консультации. Кроме того, глава иранской делегации Джавад Зариф провел переговоры с представителем группы 5+1 Кэтрин Эштон. На данный момент известно, что стороны смогли найти общие подходы к итоговому документу. Ранее Джавад Зариф заявлял о том, что, в случае наличия доброй воли у переговорщиков, стороны успеют заключить соглашение до 20 июля – как это планировалось ранее. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.