Изотопы кислорода-18 начали производить на ядерном реакторе в Араке

10 апреля 2014
A A A


Исламская Республика начала производство изотопов кислорода-18 на ядерном реакторе в Араке. Комментируя данное событие, глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи заявил о том, что Иран не изменит своих планов в области разработок в ядерной сфере.

Кислород-18 обычно применяется в медицине – для диагностики заболеваний легких, сердечно-сосудистой и нервной систем, а также головного мозга.  Что касается обеспокоенности мирового сообщества по поводу работы ядерного реактора в Араке, то недавно замминистра иностранных дел ИРИ Аббас Аракчи пообещал снизить его уровень с помощью использования современных технологий.

Напомним, что ядерный реактор в Араке начал работать с 2013 году. Он предназначен для медицинских исследований.  США и ЕС, в свою очередь, опасаются, что на указанном реакторе, при необходимости, ИРИ может производить и плутоний на переработанном топливе для ядерной бомбе. Каких-либо подтверждений военного характера ядерной программы Ирана, однако, как уже сообщал Iran.ru, получено не было. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.