Тегеран не приемлет предварительных условий своего участия в конференции по Сирии "Женева-2" - Посол ИРИ в РФ

17 декабря 2013
A A A


Иран готов принять участие в конференции по Сирии "Женева-2", но не приемлет никаких предварительных условий своего участия в этой встрече, заявил  сегодня на пресс-конференции в РИА Новости новый посол Ирана в РФ Мехди Санаи.

Он напомнил, что Тегеран ранее неоднократно заявлял о своей готовности сыграть более активную роль в сирийском урегулировании. "Мы готовы принять участие в "Женеве-2", но Иран не готов принять какие-либо условия своего участия в этой встрече", - заявил во вторник иранский дипломат на пресс-конференции  в РИА Новости.

"Все знают, что Иран играет конструктивную роль в сирийском вопросе и решить его без участия Исламской Республики невозможно", - констатировал Санаи. При этом посол Ирана в РФ подчеркнул, что политическую судьбу президента Башара Асада должен определить сирийский народ. 

В Москве также считают, что Иран  в состоянии оказать позитивное воздействие на то, что происходит в Сирии. Об этом неоднократно заявлял министр иностранных дел России Сергей Лавров.  Наряду с этим Россия согласна с Ираном, что судьбу Башара Асада должен решать сирийский народ. В частности, на пресс-конференции по итогам своей встречи в Тегеране с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом, Сергей Лавров особо отметил слова своего иранского коллеги о том, что "только сами сирийцы могут определить судьбу своей страны, а внешние игроки должны их к этому побуждать, а не пытаться навязать им какие-то схемы, которые будут нежизнеспособными".

Iran.ru


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.