ЕС снимет санкции с Ирана после проверки МАГАТЭ выполнения Тегераном женевских договоренностей

17 декабря 2013
A A A


Евросоюз готов выполнить женевские договоренности по снятию санкций с Ирана после того, как МАГАТЭ проверит выполнение Тегераном предусмотренных данным соглашением мер по ядерной программе страны. Об этом говорится  в заключении совета ЕС по иностранным делам, обнародованном по результатам министерского заседания в Брюсселе.

На заседании совета ЕС по иностранным делам, состоявшемся в понедельник, 16 декабря, в Брюсселе, все 28 министров ЕС  выразили однозначное одобрение женевского соглашения Ирана и "шестеррки", охарактеризовав его как долгожданный сигнал о желании и готовности всех сторон, участвующих в переговорах по иранской ядерной проблеме, укреплять доверие и снижать напряженность вокруг ядерной программы Ирана. "Скорейшая реализация всеми сторонами указанных в соглашении мер - ключ к решению иранской ядерной проблемы", - говорится в заявлении по итогам встречи.

Согласно документу, совет ЕС готов принять необходимые меры и снять те санкции Евросоюза, которые изложены в совместном плане действий, сразу после того, как проверки МАГАТЭ выполнения Тегераном договоренностей, и на основе рекомендаций Высокого представителя  ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Напомним,  после десяти лет переговоров Ирана и "шестерки" международных посредников в ночь на 24 ноября в Женеве было подписано предварительное соглашение, которое стало «дорожной картой» всеобъемлющего урегулирования иранской ядерной проблемы. В соответствии с документом, Иран в течение шести месяцев обязуется не обогащать уран выше 5%, ликвидировать запасы урана, обогащённого до 20%, не развёртывать новые центрифуги, приостановить работы по строительству реактора на тяжёлой воде в Араке. В обмен западные страны смягчают ряд введённых против Ирана санкций.

Iran.ru


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.