Полной уверенности в сугубо мирном характере иранской ядерной программы у нас пока нет - Рябков

16 декабря 2013
A A A


В России не разделяют опасений Запада, что у Ирана все же может быть секретная военная ядерная программа, однако полной уверенности в сугубо мирном характере иранской ядерной программы у Москвы пока нет, заявил в пятницу,13 декабря, замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью  «Российской газете».

 "У нас нет свидетельств, нет информации, подтверждающей тезис о том, что в Иране существовала ранее или, тем более, сейчас существует тайная оружейная программа в ядерной области. Другое дело, что в целом ряде документов, сформулированных в том числе с участием России (имею в виду серию известных резолюций Совета Безопасности ООН), содержатся положения о том, что полной уверенности в сугубо мирном характере иранской ядерной программы нет", - сказал Сергей Рябков в интервью «Российской газете», отвечая на вопрос журналиста "что должен сделать Иран, чтобы все члены «шестерки» официально заявили, что окончательно убедились в отсутствии у Тегерана планов по созданию собственной ядерной бомбы?

"Чтобы эта полная уверенность возникла, Ирану совместно с МАГАТЭ необходимо закрыть некоторые темы, по которым в МАГАТЭ иранцами не передавалась соответствующая информация в достаточном объеме, да и у них самих к МАГАТЭ были определенные претензии. Такая работа уже ведется", - добавил замглавы российского дипведомства.

Российский дипломат отметил, что в Иране фактически постоянно находятся группы инспекторов. "Идет обсуждение того, что дополнительно они могли бы посмотреть, какую информацию получить для того, чтобы восполнить недочеты, пробелы, прорехи. В январе 2014 г., как мы понимаем, продолжатся прямые контакты Ирана и МАГАТЭ на эту тему. То есть мы видим стремление Тегерана и МАГАТЭ прийти к конечному результату. Это очень важно. Этот результат стал бы существенным дополнением к работе, которую проводит «шестерка» в своих контактах с Ираном", - подчеркнул Рябков.

По его словам, чтобы на постоянной основе сохранять уверенность в отсутствии незаявленной ядерной деятельности, нужно обеспечить более интенсивное, чем ранее, сотрудничество Ирана с Международным агентством по атомной энергии. Этого можно достичь разными способами и кое-что уже предусмотрено в Женевском плане действий.

Как отметил замглавы российского МИДа, в принципе, искомая модель урегулирования основана на российской схеме, она выдвинута Президентом России В.В.Путиным и отражена в Концепции внешней политики России. "Министр иностранных дел России Сергей Лавров, находясь в Тегеране, об этом говорил в ходе пресс-конференции и на переговорах. Это наш серьезный вклад в совместные усилия. Он неоспорим. Он признан как партнерами внутри «шестерки», так и нашими иранскими друзьями. Планка поднята на высокий уровень. Необходимо работать над тем, чтобы значимая роль России сохранялась, а также, по возможности, усиливалась", - добавил дипломат.

Iran.ru


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.