США вели в течение года секретные двусторонние переговоры с Ираном

24 ноября 2013
A A A


Достичь соглашения с Тегераном в Женеве международной "шестерке" помогли двусторонние переговоры США с Исламской Республикой, проходившие в обстановке полной секретности в течение нынешнего года по указанию президента Барака Обамы. Об этом сообщает  ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство Ассошиэйтед пресс.

По его данным, американо-иранские переговоры проходили втайне даже от ближайших союзников и партнеров США, в том числе других постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии, участвующих в женевских дискуссиях. Соединенные Штаты сообщили им о своих двусторонних контактах с Ираном лишь два месяца назад.

Со стороны США эти консультации вели первый заместитель госсекретаря Уильям Бернс и помощник вице-президента по национальной безопасности Джейк Салливэн. Они встречались с иранскими представителями в Объединенных Арабских Эмиратах и некоторых других ближневосточных государствах. Последние четыре встречи между ними состоялись после избрания на пост президента Исламской Республики Хасана Роухани и стали решающими для достижения сегодняшнего соглашения в Женеве.

Как сообщили американские официальные лица, в Вашингтоне об этих двусторонних переговорах знали лишь несколько человек из ближайшего окружения президента и госсекретаря США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.