Иран и "шестерка" предметно обсуждают вопрос обогащения урана - источник в делегации ИРИ

22 ноября 2013
A A A


Иран и "шестерка" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ предметно обсуждают вопрос обогащения урана, переговоры могут быть продолжены в субботу. Об этом сегодня сообщил журналистам дипломатический источник в иранской делегации.

Он охарактеризовал утреннюю (9 утра по местному времени (12.00 мск)) встречу Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и главы МИД ИРИ Джавада Зарифа как позитивную. "Есть ощущение прогресса в переговорах Тегерана и "шестерки", - сказал дипломат. - Однако о результатах судить пока еще рано".

Он отказался раскрывать детали переговоров, но, по его словам, "сейчас дискуссии сконцентрированы на вопросе обогащения". "Вопрос обогащения урана - это "красная линия" для Тегерана", - подчеркнул источник.

В Женеве в пятницу стартовал третий день переговоров по иранской ядерной программе. Накануне Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, координатор "группы 5+1" Кэтрин Эштон и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф провели две встречи один-на-один, которые в общей сложности длились почти пять часов. После этого Эштон собрала представителей "шестерки" на специальный брифинг.

Как сообщил по итогам брифинга ее пресс-секретарь Майкл Манн, "задача Эштон — решить проблемы, оставшиеся после предыдущего раунда переговоров". Отметив, что нерешенные вопросы есть и сейчас, Манн подчеркнул, что возможность прийти к соглашению на этой неделе все же остается. Для этого и сроки переговоров могут быть сдвинуты. Изначально предполагалось, что переговоры завершатся в пятницу.

Главная задача международных переговорщиков — получить убедительные заверения от Ирана в мирном характере его ядерной программы. Если Тегеран предоставит достаточно доказательств, члены "шестерки", по словам Манна, готовы пойти навстречу, в частности, на снятие санкций в отношении Ирана. 

Использованы материалы ИТАР-ТАСС и РИА Новости


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.