Иран никогда не откажется от обогащения урана и может выйти из переговорного процесса, если США ужесточат санкции

18 ноября 2013
A A A


 

18 ноября. FINMARKET.RU - Для Ирана абсолютно неприемлема полная приостановка работ по обогащению урана, заявил глава МИД страны Джавад Зариф. "Для нас полная приостановка работ по обогащению урана - это красная черта, которую мы никогда не перейдем", - сказал министр, слова которого приводят иранские СМИ.

Дж.Зариф отметил, что право страны на обогащение урана не подлежит обсуждению, "и мы ожидаем, что "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), будут уважать это право, которое основывается на Договоре о нераспространении ядерного оружия".

В преддверие очередного раунда переговоров "шестерки" и Ирана, который, как ожидается, стартует в Женеве 20 ноября, Дж.Зариф сообщил, что "в ходе предыдущих переговоров с "шестеркой" никто не требовал от Ирана прекращения работа по обогащению урана".

По словам министра, Иран объявил, что продолжит процесс обогащения урана, но готов обсуждать с международными посредниками способы и места его обогащения.

Дж.Зариф считает, что участники предстоящих переговоров могут прийти к согласию в отношении плана урегулирования иранской ядерной проблемы. По его словам, любые договоренности должны включать согласие в отношении целей, а также начальной и заключительной фаз урегулирования.

"Полагаю, что между сторонами нет серьезных разногласий по целям и перспективам", - отметил министр, добавив, что на данном этапе не видит поводов для пессимизма по поводу серьезности намерений сторон достичь договоренностей.

В свою очередь входящий в состав иранской делегации замглавы МИД Маджид Тахт Раванчи заявил, что договоренности лишатся смысла, если не будут отменены санкции в отношении Тегерана.

"На основе понимания, достигнутого между сторонами, все санкции, как односторонние, так и многосторонние, должны быть сняты. В противном случае для нас лишатся смысла шаги по укреплению мер доверия", - сказал дипломат, слова которого также приводят иранские СМИ.

По словам М.Т.Раванчи, на последнем раунде переговоров в Женеве представители одной из стран, входящих в "шестерку", внесли столько изменений в предложенный план, что иранские переговорщики не могли одобрить его окончательный вариант.

"С их точки зрения, последний вариант соглашения ляжет в основу будущих переговоров, но г-н Зариф заявил им на последней встрече в Женеве, что мы не можем удовлетвориться этим текстом", - сказал замминистра.

На последнем раунде переговоров Иран и "шестерка" не смогли до конца согласовать условия приостановки иранской ядерной программы. Очередной раунд переговоров должен пройти в Женеве 20-21 ноября.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.