Керри: договоренность с Ираном должна гарантировать, что он не сможет создать ядерное оружие

15 ноября 2013
A A A


Соглашение с Ираном должно гарантировать, что он не сможет создать ядерное оружие. Об этом, как передает  ИТАР-ТАСС, заявил в четверг, 14 ноября, в интервью американскому телеканалу MSNBC госсекретарь США Джон Керри.

По его словам, администрация президента Барака Обамы рассчитывает достичь такой договоренности, которая обезопасит Израиль и "будет надежно гарантировать, что в будущем Иран не сможет создать ядерное оружие".

Керри отметил, что с пониманием относится к беспокойству Израиля относительно переговоров между Тегераном и "шестеркой" /пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия/ международных посредников по иранскому ядерному досье. Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал обсуждавшийся в конце прошлой недели в Женеве вариант соглашения "плохой сделкой". По его словам, он предполагал существенное смягчение санкций, оставляя при этом у Ирана "возможности использования атома в военных целях".

Керри сообщил MSNBC, что сегодня у него с Нетаньяху состоялся телефонный разговор. Госсекретарь заверил израильского премьера в том, что США считают, что Иран не должен получить возможность создать ядерное оружие.

Вместе с тем Керри признал, что у США и Израиля сохраняются разногласия по поводу иранской ядерной проблемы. Администрация Обамы хочет, чтобы на время проведения переговоров американский Конгресс воздержался от введения новых санкций против Ирана. Израиль, в свою очередь, настаивает на новых санкциях с целью заставить Тегеран остановить работы в атомной сфере, которые могут привести к созданию ядерного оружия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.