Санкции наносят Ирану ущерб в 100 миллиардов долларов в год, подсчитали в Израиле

14 ноября 2013
A A A


Израильское правительство 13 ноября объявило, что Иран может получить до 40 миллиардов долларов в год вследствие частичной отмены экономических санкций, сообщает  Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

По словам израильского министра по стратегическим вопросам Юваля Штайница, санкции сейчас наносят иранской экономике ущерб примерно в 100 миллиардов долларов. В том случае, если в скором времени будет заключено соглашение по иранской ядерной программе, эта сумма сократится почти вдвое, что значительно усилит Тегеран.

Чиновник подчеркнул, что в случае успеха переговоров в Женеве Иран получит слишком много, практически ничего не отдавая взамен. В этой связи, полагает Штайниц, Запад не должен заключать с Тегераном сделку на нынешних условиях.

Министр не объяснил, на чем базируются его подсчеты, какая применялась методика высчитывания ущерба, а также какие именно меры послабления санкций предлагаются Ирану сейчас.

Западные дипломаты, которых агентство попросило прокомментировать слова израильского министра, на условиях анонимности заявили, что им не известны точные цифры ущерба от санкций, а также предупредили, что подобные заявления пока преждевременны.

Один из источников при этом заявил, что утечки о ходе и содержании диалога могут свидетельствовать, что «кто-то хочет провала переговоров».

Израиль неоднократно и публично выступал против соглашения с Ираном, предполагающим даже частичную отмену санкций. В этом позиция Иерусалима вступила в прямое противоречие с мнением американцев, заявляющих о необходимости такого договора.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.