Следующий раунд переговоров Ирана и МАГАТЭ пройдет 11 декабря в Вене

12 ноября 2013
A A A


Очередной раунд переговоров МАГАТЭ и Ирана пройдет 11 декабря в Вене. Как передает PRESS TV, об этом сообщил постоянный представитель Исламской Республики Иран при МАГАТЭ Реза Наджафи.

"Дальнейшие дискуссии пройдут на следующей технической встрече в Вене, которая запланирована на 11 декабря", — сообщил постоянный представитель Исламской Республики Иран при МАГАТЭ Реза Наджафи на совместной пресс-конференции с замглавы МАГАТЭ Теро Варьиоранта по итогам переговоров в Тегеране. 

В понедельник в Тегеране завершились переговоры МАГАТЭ и Ирана. По итогам  встречи генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано и руководителя Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи было подписано соглашение, которое обязывает Иран в течение трех месяцев отчитаться перед Агентством по шести пунктам. В частности речь идет о "предоставлении информации и доступа экспертов к урановому месторождению в Гачине, к установке по производству тяжелой воды в Араке". Кроме того, Тегеран должен "предоставить данные о расположении всех 16 площадок под строительство АЭС, а также в отношении всех исследовательских реакторов". Агентство ожидает, что в течение оговоренного времени Тегеран представит "разъяснения по дополнительным обогатительным предприятиям и в отношении развития технологии лазерного обогащения урана".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.