Израиль намерен лоббировать отказ конгресса США от одобрения возможного соглашения с Ираном - министр экономики

10 ноября 2013
A A A


Израиль планирует лоббировать негативное решение конгресса США при рассмотрении вопроса об одобрении соглашения по иранской ядерной программе, если оно будет достигнуто. Как передает  Интерфакс-Азербайджан, об этом заявил министр экономики Израиля Нафтали Беннетт.

"До того, как переговоры возобновятся, мы будем убеждать многочисленных членов американского конгресса, которым я лично буду объяснять во время своего визита в США…, что это (соглашение - ИФ) угрожает безопасности Израиля", - сказал министр в выступлении по армейскому радио.

Выступление последовало за очередным раундом переговоров между "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) и Ираном по иранской ядерной программе в Женеве, на котором наметились положительные сдвиги, хотя соглашение и не было подписано.

Тем не менее, госсекретарь США Джон Керри заявил журналистам по окончании переговоров, что надеется на то, что соглашение может быть достигнуто в течение "нескольких ближайших дней".

Американский дипломат сказал, что на завершившемся раунде переговоров удалось "не только сократить число разногласий, но и добиться значительного прогресса".

Израиль последовательно убеждает США в отсутствии искренности у Ирана в вопросах отказа от создания ядерного оружия. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху накануне заявил, что "Иран получает для себя соглашение века, в то время как мировое сообщество - очень плохое соглашение".

Н.Беннетт проиллюстрировал возможное соглашение следующим образом: "Если через 10 лет в Нью-Йорке взорвется спрятанная в чемодане атомная бомба, или же ядерная ракета поразит Рим, кто-то скажет, что это результат уступок, которые мир сделал (Ирану - ИФ)".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.