На встрече с главой МАГАТЭ Иран сконцентрируется на новых подходах к переговорам - Аракчи

28 октября 2013
A A A


Тегеран представит новые подходы к переговорам  на очередной встрече с руководством МАГАТЭ. Об этом, как передает PressTV,  заявил замглавы МИД Ирана по правовым и международным вопросам  Аббас Аракчи.

"Завтра (в понедельник) на встрече с гендиректором МАГАТЭ Юкио Амано мы сконцентрируемся на новых подходах Ирана к переговорам с этой международной организацией", - сказал в воскресенье, 27 октября, Аббас Аракчи.

Он добавил, что последние события в переговорном процессе Ирана и "шестерки" международных посредников также будут обсуждаться на переговорах с представителями МАГАТЭ в Вене 28-29 октября.

Напомним, в ходе последнего раунда ядерных переговоров в Женеве иранская делегация представила международным посредникам новые предложения по урегулированию так называемой иранской ядерной проблемы.

В понедельник Аракчи встретится с  главой МАГАТЭ Юкио Амано. Затем пройдут переговоры делегаций МАГАТЭ и Ирана. Иранскую делегацию возглавит постпред при МАГАТЭ Реза Наджафи. Команду МАГАТЭ - заместитель генерального директора агентства Херман Накертс.

Вслед за переговорами Ирана и МАГАТЭ в Вене состоится встреча Ирана и "шестерки" на уровне экспертов. По словам Аракчи, в иранскую делегацию войдут представители министерств нефти; дорог и городского развития; промышленности, шахт и торговли, а также Организации по атомной энергии и Центрального банка Ирана.  Иранскую делегацию экспертов возглавит директор департамента МИД по политическим вопросам Хамид Баидинежад (Hamid Ba’eedinejad).

Встреча экспертов пройдет 30-31 октября в Вене, она призвана подготовить очередной раунд переговоров Ирана и "шестерки", который пройдет 7-8 ноября в Женеве.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.