Переговоры Ирана с МАГАТЭ начинаются в Вене в новом формате

28 октября 2013
A A A


Очередной раунд переговоров Ирана с экспертами Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/, стартующий сегодня в Вене, пройдет на принципиально новом уровне. Впервые за последние годы главами делегаций стали политики такого высокого ранга - от Тегерана примет участие заместитель министра иностранных дел Аббас Арагчи, от Агентства - генеральный директор Юкия Амано.

Как уточнили в пресс-службе МАГАТЭ, Амано и Арагчи сначала встретятся с глазу на глаз, а затем за стол переговоров сядут эксперты.

Речь пойдет о предложенном иранской стороной в Женеве на переговорах с "шестеркой" плане по урегулированию разногласий в отношении ядерной программы страны. Тогда инициатива Тегерана была воспринята с осторожным оптимизмом. При этом представители стран-посредников из состава "шестерки" отмечали низкий уровень взаимного доверия, который предстоит восстановить. Эксперты отмечают, что именно от переговоров с МАГАТЭ будет зависеть, как этот процесс пойдет.

Сторонам предстоит начать детальную проработку предложений, выдвинутых Ираном. Как ранее заявляли эксперты, решение вопроса о допуске на ядерные объекты Тегерана, по которым у специалистов Агентства остаются вопросы, было бы существенным вкладом в реализацию иранских предложений.

В начале ноября продолжатся консультации ИРИ с "шестеркой", очередная встреча, по данным иранских дипломатов, намечается на 7-8 ноября. Однако уровень представительства на них не уточняется. В то же время дипломатический источник ИТАР-ТАСС в Вене сообщал, что встреча "шестерки" стран-посредников с Ираном на министерском уровне возможна после экспертного раунда уже 15-16 ноября.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.