Переговоры Ирана с МАГАТЭ назначены на 28-29 октября, сразу после них состоится экспертная встреча Ирана с "шестеркой"

22 октября 2013
A A A


Очередной раунд переговоров Ирана и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) пройдет в Вене 28-29 октября, сообщил замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи.

Он заявил, что встреча иранской делегации и "шестерки" международных посредников на уровне экспертов состоится сразу после переговоров Иран-МАГАТЭ, сообщили во вторник иранские СМИ.

Последний полноформатный раунд переговоров Ирана и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) прошла в Женеве 15-16 октября. По их итогам стороны договорились, что следующему полноформатному раунду будет предшествовать встреча экспертов в области атома и санкций Ирана и международных посредников.

Очередной раунд переговоров по урегулированию иранской ядерной проблемы состоится 7-8 ноября в Женеве.

А.Арагчи сообщил, что место экспертной встречи будет объявлено позднее. Делегацию иранских экспертов, по его словам, возглавит директор по политическим и общим вопросам МИД республики Хамид Баэдинеджад. В иранскую делегацию войдет, по меньшей мере, пять экспертов.

А.Арагчи подчеркнул, что в случае серьезного подхода международных посредников переговоры можно завершить в течение 6-12 месяцев.

"Мы полагаем, что если в будущем мы увидим такой же серьезный подход, какой был продемонстрирован на октябрьских переговорах в Женеве, мы сможем завершить их в течение шести месяцев или года, и возможно, мы сможем получить определенные результаты (соглашение) в течение предстоящих 3-6 месяцев в отношении того, каким будет первый шаг", - отметил замминистра.

На переговорах в Женеве в октябре иранская делегация представила план урегулирования иранской ядерной проблемы, который включает три этапа.

А.Арагчи отметил, что пока не планируется проведение переговоров на министерском уровне. "Международные посредники готовы к проведению в будущем переговоров на уровне министров иностранных дел, но и мы, и они, предпочитают провести такую министерскую встречу, когда стороны договорятся по существу о модальностях плана и будет подготовлена почва для подписания документов (о целях и путях их достижения)", - цитируют иранские СМИ А.Арагчи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.