"Шестерка" ведет переговоры о заключении юридически обязательного соглашения с Ираном - ЕС

18 октября 2013
A A A


Страны группы P5 +1 ведут переговоры с Ираном о заключении юридически обязательного соглашения, скрепленного подписью и печатью, сказал Trend в четверг представитель главы европейской дипломатии Майкл Манн, комментируя итоги недавнего раунда ядерных переговоров между Ираном и группой 5 +1.

Манн не раскрыл деталей пакета предложений, которые иранская делегация представила шестерке переговорщиков в ходе встречи, но сказал, что было полезно получить такие предложения со стороны Ирана.

"Мы не говорим о содержании вообще, но сама дискуссия - это было самое подробное обсуждение формальностей переговоров, которые когда-либо имели место, и это положительный момент", - сказал Манн.

По его словам, теперь сторонам предстоят технические обсуждения.

"Будет совещание технических экспертов, вероятно, в ближайшие пару недель, чтобы подготовиться к следующей сессии переговоров, которая запланирована на 7-8 ноября", - сказал Манн.

Комментируя мнение, что Иран может использовать ядерные переговоры в качестве прикрытия, чтобы выиграть некоторое время для дальнейших ядерных достижений, Манн заявил, что переговоры будут продолжаться в любом случае.

"Единственное, что я могу сказать, что Кэтрин Эштон имеет мандат от Совета безопасности ООН, чтобы договориться об урегулировании с Ираном, и министр иностранных дел Ирана, который ведет переговоры, сказал, что в результате переговоров хочет заключить соглашение", - сказал Манн.

По его словам, переговорщики работают над тем, чтобы заключить соглашение с Ираном, которое сможет убедить международное сообщество в мирном характере ядерной программы страны.

В Женеве на этой неделе закончился очередной раунд переговоров представителей "шестерки" международных посредников по урегулированию иранской ядерной программы, в которую входят РФ, США, КНР, Великобритания, Франция, Германия, и иранской делегации переговорщиков. В ходе переговоров стороны провели две полноформатные встречи, в ходе которых министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф представил новый план по урегулированию ситуации вокруг ядерной проблемы Тегерана и продолжения по переговорному процессу.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что Иран отрицает. Исламская Республика неоднократно заявляла что ядерные исследования ведут для медицинских исследований.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.