РФ: Решение вопросов в связи с ядерной программой Ирана подрывается односторонними санкциями

16 июля 2013
A A A


Россия убеждена, что действия мирового сообщества по решению вопросов, связанных с ядерной программой Ирана, подрываются односторонними санкциями, которые часто носят экстратерриториальный характер, что недопустимо с точки зрения международного права.

Об этом в понедельник заявил зампостпреда РФ при ООН Петр Ильичев на брифинге Совета Безопасности ООН по проблематике нераспространения, сообщила пресс-служба российского Постпредства 15 июля.

В понедельник был представлен доклад комитета по санкциям против Ирана, из которого следует, что эксперты ООН не смогли прийти к единому мнению о том, нарушил ли Иран соответствующую резолюцию Совбеза, осуществив в 2012 году запуски баллистических ракет «Шахаб-1» и «Шахаб-3» в ходе учений «Великий Пророк — 7».

Некоторые члены комитета СБ считают, что пуски являются нарушением резолюции 1929 (2010 год), в которой Ирану запрещается предпринимать какую-либо деятельность, связанную «с баллистическими ракетами, способными доставлять ядерное оружие, включая пуски с применением баллистической ракетной технологии». Они призывают усилить санкции против Ирана.

«На нынешнем этапе некоторые члены комитета не могут разделить это мнение», — заявил Гари Куинлан, постпред Австралии, председательствующей в экспертном комитете.

Российский представитель, оценивая работу комитета, подчеркнул, что в работе экспертов необходима сбалансированность и объективность. Петр Ильичев заявил, что «выводы и оценки комитета должны основываться только на достоверной и проверяемой информации при тщательном анализе всех обстоятельств инцидента».

«Россия продолжит прилагать максимум усилий в целях достижения прогресса в урегулировании ситуации вокруг иранской ядерной программы», - пообещал зампостпреда.

16 июля в Брюсселе должна состояться встреча политдиректоров «шестерки» по Ирану — пяти стран-постоянных членов СБ ООН (России, США, Китая, Франции, Великобритании) и Германии, чтобы обсудить будущие переговоры с иранским правительством.

На брифинге в понедельник Петр Ильичев выразил надежду, что уже в ближайшее время после вступления в должность нового президента ИРИ состоится очередной полноформатный раунд диалога «шестерка» – Иран. Он отметил, что для выхода на первые переговорные решения уже сделан существенный задел.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.