Россия рассчитывает на закрепление позитивной тенденции на переговорах с "шестеркой" при новом президенте Ирана

27 июня 2013
A A A


Россия рассчитывает, что при новом президенте Ирана позитивная тенденция на переговорах с "шестеркой" будет закреплена. Об этом заявил 26 июня глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью ИТАР-ТАСС.

"Что касается Ирана, то мы поздравили избранного президента Хасана Роухани с победой на демократических выборах, - напомнил министр. - Мы оценили его заявление о стремлении продолжать и углублять сотрудничество с Российской Федерацией".

"У нас достаточно серьезная, насыщенная двусторонняя повестка дня, у нас тесная кооперация по вопросам сотрудничества на Каспии, включая подготовку Конвенции о правовом статусе Каспийского моря и, конечно же, у нас интерес к тому, чтобы решить наконец иранскую ядерную проблему в рамках переговоров между Ираном и "шестеркой", - подчеркнул Лавров.

"До избрания нового президента на этих переговорах наметились позитивные сдвиги, мы хотим их закрепить", - заявил глава российского дипведомства.

"По крайней мере, с иранской стороны прозвучала готовность предметно обсуждать те условия, на которых можно договориться о прекращении обогащения урана до 20 процентов, - обратил внимание министр. - Хотим, чтобы вскоре, в самое ближайшее время, после вступления в должность нового президента, состоялся очередной полноформатный раунд переговоров "шестерки" с Ираном".

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.