Хасан Роухани: Иран будет проводить умеренную внешнюю политику, но не откажется от обогащения урана

17 июня 2013
A A A


Новый президент Ирана Хасан Роухани намерен возрождать конструктивный диалог с мировым сообществом. Об этом он заявил здесь сегодня, выступая на своей первой пресс-конференции.

"Мы будем следовать нашим интересам по пути развития национальной экономики, возрождая конструктивное взаимодействие с миром, проводя умеренный курс", - сказал он.

При этом новый глава исполнительной власти ИРИ выразил надежду на то, что "все страны воспользуются новой возможностью для установления дружеских отношений".

- Иран готов продемонстрировать большую открытость относительно своей ядерной программы, -  заявил Хасан Роухани. В то же время санкции международного сообщества в отношении Ирана, по мнению президента, "неоправданны и несправедливы".

В настоящий момент Иран "не готов приостановить программу обогащения урана".

"Наши ядерные программы полностью прозрачны, - подчеркнул Хасан Роухани. - Но мы готовы продемонстрировать еще большую открытость, чтобы убедить международное сообщество в том, что деятельность Исламской Республики Иран находится в полном соответствии с международным правом".

За Хасана Роухани проголосовало 18,6 млн граждан /50,68 проц/. В выборах приняли участие 72,7 проц или 36 млн 704 тысячи из более чем 50 млн иранцев, обладающих правом голоса. Эксперты сходятся во мнении, что выборы вряд ли приведут к изменениям в политике ИРИ, основные направления которой реально определяет не президент, а верхушка шиитского духовенства и, в первую очередь, Верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.