Иран должен срочно договориться с МАГАТЭ о допуске экспертов на ядерные объекты

05 июня 2013
A A A


"Шестерка" требует от Ирана полностью и безотлагательно выполнить обязательства по Резолюции Совбеза ООН и решениям МАГАТЭ, а также согласовать условия допуска международных экспертов на свои ядерные объекты. Соответствующее заявление принято сегодня по итогам сессии Совета управляющих МАГАТЭ, на которой обсуждалась ядерная программа Ирана. 

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС источник в дипломатических кругах, заявление выдержано в более "энергичных тонах", чем ранее.

"Мы подчеркиваем, что Ирану необходимо срочно и по существу договориться с МАГАТЭ по беспокоящим агентство аспектам ядерной программы; принять и начать исполнять документ о структурированном подходе к допуску экспертов, чтобы решить все остающиеся вопросы, связанные с возможным военным измерением, а также предоставить доступ к объекту в Парчине", - говорится в документе. При этом страны отмечают, что переговорный процесс по этому вопросу, начатый полтора года назад, пока не привел к подписанию необходимого соглашения.

"Шестерка" стран-посредников также высказывает обеспокоенность тем, что ядерные исследования, проводимые ИРИ, нарушают резолюции Совбеза ООН и решения Совета управляющих МАГАТЭ. "Несмотря на то, что заявленные Тегераном ядерные исследования, в том числе обогащение урана, остаются в пределах всеобъемлющих требований безопасности МАГАТЭ, у нас есть серьезная обеспокоенность тем, что ИРИ продолжает осуществлять деятельность в ядерной области, которая идет вразрез с резолюциями Совбеза ООН", - отмечается в заявлении.

К такой активности "шестерка" относит "установку современных центрифуг на объектах в Фордоу и Натанзе, производство обогащенного урана и строительство реактора IR-40 в Араке". "В этом контексте мы также трактуем заявления Ирана о намерении ввести этот реактор в строй в начале 2014 года", - говорится в документе.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.