Иран отзовет иск к России в случае поставки ЗРС С-300 - посол в РФ

05 июня 2013
A A A


Условием для отзыва Тегераном иска в арбитражный суд Женевы по поводу непоставки Россией зенитных ракетных систем С-300 является реализация российской стороной соответствующего контракта, заявил "Интерфаксу" во вторник посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади.

"Реализация контракта, который был заключен", - сказал М.Р.Саджади, отвечая на вопрос, при каких условиях Иран может отозвать иск.

Он добавил, что если в Иране увидят изменения позиции России по отношению к отправке комплексов С-300 в эту страну, "то, конечно, будет изменение в поведении иранской стороны".

"Российская сторона заявила, что из-за резолюции (СБ ООН - ИФ) 1929 она не может отправить в Иран эти комплексы. И мы хотели в суде доказать, что это не является причиной, а вы (Россия - ИФ), несмотря на эту резолюцию, можете нам передать комплексы. Поэтому мы обратились в суд", - отметил посол.

Он пояснил, что, "согласно контракту, если одна из сторон не будет действовать согласно своим обязательствам, то другая сторона может обратиться в международный суд".

В конце мая глава "Ростеха" Сергей Чемезов, находясь в Иордании, признал, что шансы России выиграть у Ирана суд по непоставке С-300 невелики.

Иск на $4 млрд был подан Ираном в Международный третейский суд Женевы к российской компании "Рособоронэкспорт".

В июне 2010 года СБ ООН принял четвертую по счету резолюцию с санкциями в отношении Ирана. Впервые в ней были введены ограничения на поставки обычных вооружений Тегерану, включая ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты, корабли.

Российская сторона заявила, что ограничения в новой резолюции распространяются и на заключенный несколько лет контракт, предусматривающий поставки С-300 Тегерану.

22 сентября президент России Д.Медведев подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 г.", запрещающий поставки ЗРС С-300 Ирану. 7 октября Россия аннулировала контракты на поставку С-300 Ирану.

Москва и Тегеран подписали в 2007 году контракт на поставку этих современных систем, которые должны были защитить Иран от авиаударов. Руководители Израиля и США выступили против реализации этого контракта.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.