"Друзья" Сирии потребовали от Ирана и "Хезболлы" вывести свои силы с сирийской территории

24 мая 2013
A A A


Участники прошедшей в столице Иордании городе Аммане конференции так называемых "друзей Сирии" потребовали от Ирана и движения "Хезболла" незамедлительно вывести с сирийской территории своих боевиков, которые, по их утверждению, принимают участие в боевых действиях на стороне правительственных войск.

В принятом на конференции коммюнике ее участники "призывают к немедленному выводу "Хезболлы", иранских боевиков и других иностранных боевиков, сотрудничающих с режимом (Сирии - ИФ) с сирийской территории".

"Министры выразили серьезную озабоченность растущим присутствием террористических элементов в Сирии и активизацией радикализма с обеих сторон сирийского конфликта, что углубляет обеспокоенность за будущее Сирии", - отмечается в документе.

В коммюнике также утверждается, что войска президента Сирии Башара Асада в начале мая "провели этическую чистку" в городе Баниас, в ходе которой было уничтожено более 100 суннитов.

В нем Б.Асада предупреждают, что он столкнется с "серьезными последствиями", если сообщения о применении его войсками химического оружия против оппозиции найдет подтверждение.

Ранее сообщалось, что боевики "Хезболлы" сыграли значительную роль в захвате сирийскими правительственными войсками важного оплота оппозиции города Кусейр.

В конференции приняли участие главы внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Франции, Саудовской Аравии, Катара, Турции, Иордании, ОАЭ, Германии и Италии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.