Иран готов развеять все подозрения в военном характере своей ядерной программы - посол в РФ

20 мая 2013
A A A


Иран предложил МАГАТЭ подписать протокол, в котором будут даны объяснения по каждому "подозрительному" пункту иранской ядерной программы, но в ответ ожидает, что тема иранского досье будет закрыта, в том числе в Совете Безопасности ООН, сообщил посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, пустит ли Иран инспекторов МАГАТЭ на объект в Парчине и при каких условиях, глава иранской дипмиссии сказал: "Мы согласны, но при одном условии. Должен быть подписан протокол, в котором содержатся вопросы не только о Парчине, но и о любом другом объекте, имеющем (с точки зрения МАГАТЭ - ИФ) возможную военную направленность".

"И если ничего не найдут, то давайте закроем иранское ядерное досье, пусть оно выйдет из Совета Безопасности ООН", - сказал Р.Саджади.

Глава иранской дипмиссии сообщил, что представитель МАГАТЭ дважды приезжал в Иран, где ему делалось предложение подписать соответствующий протокол, но он отказывался после телефонных консультаций с руководством МАГАТЭ. "Это игра. Но мы не можем позволить, чтобы с нами так играли", - сказал М.Р.Саджади.

Он подчеркнул, что "в поведении господина Амано (Юкия Амано гендиректор МАГАТЭ - ИФ ) и МАГАТЭ мы не видели искренности".

Источник: Интерфакс-Запад

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.