Весь спектр политических сил должен быть представлен на выборах в Иране - президент

16 мая 2013
A A A


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад рекомендовал Наблюдательному совету - специальному органу, который определяет целесообразность участия подавших заявки на участие в выборах кандидатов, тщательно рассмотреть кандидатуры, чтобы в избирательных бюллетенях был представлен весь спектр политических сил страны, сообщает РИА Новости.

Желание стать кандидатом в президенты Ирана изъявили 680 человек. Окончательный список допущенных к участию будет объявлен 22-23 мая, после чего начнется избирательная кампания, которая завершится 12 июня. Выборы назначены на 14 июня. Действующий президент Махмуд Ахмадинежад не принимает участия в выборах, поскольку по конституции он не может избираться на третий срок. При этом он активно поддерживает Рахим-Машайи, который в настоящее время возглавляет штаб Движения неприсоединения, председателем которого в этом году является Иран.

"В конце концов на выборах должны быть представлены все стороны, чтобы народ мог выбрать", - заявил Ахмадинежад. По словам президента, время проведения выборов в Исламской Республике - это "период укрепления национального единства, взаимопонимания и взаимная поддержка в целях развития страны".

Как сообщает иранское информационное агентство ИСНА, Ахмадинежад не стал отвечать на вопросы журналистов и комментировать информацию по поводу жалобы Наблюдательного совета, который посчитал, что присутствие президента при регистрации его соратника Эсфандияра Рахим-Машайи для участия в президентских выборах противоречит иранским законам. Как написала газета Telegraph, за подобное нарушение Ахмадинежаду могло грозить 74 удара плетьми и штраф.

Как заявил представитель правительства Голямхоссейн Эльхам, никаких нарушений в действиях президента нет, поскольку он присутствовал при регистрации как частное лицо, а не как лидер государства. Кроме этого, согласно закону, избирательная кампания официально начинается лишь после утверждения кандидатов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.