Новые предложения и компромиссные формулировки внесены в проект Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на 32-м заседании в Тегеране

25 апреля 2013
A A A


Прикаспийские страны внесли новые предложения и компромиссные формулировки по некоторым положениям проекта Конвенции о правовом статусе моря, говорится в сообщении на сайте МИД России по итогам 32-го заседания Специальной рабочей группы по разработке конвенции.

23-24 апреля в Тегеране состоялось 32-е заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств.

В заседании приняли участие делегации Азербайджанской Республики (руководитель Халафов Х.А.), Исламской Республики Иран (руководитель Ахундзаде М.М.), Республики Казахстан (руководитель Аманжолова З.А.), Российской Федерации (руководитель Братчиков И.Б.) и Туркменистана (руководитель Атаджанов М.Г.). Председательствовал специальный представитель Исламской Республики Иран по делам Каспийского моря Ахундзаде М.М.

Открывший заседание Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Салехи А.А. высоко оценил деятельность Специальной рабочей группы и подчеркнул необходимость ускорения разработки Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, устанавливающей общие принципы деятельности на море, а также права и обязательства прибрежных государств, касающиеся Каспия.

В ходе заседания, прошедшего в дружественной и конструктивной обстановке, главы делегаций представили позиции своих стран по основным элементам правового статуса Каспия и различным аспектам сотрудничества на море. По некоторым положениям проекта Конвенции стороны внесли новые предложения и компромиссные формулировки.

Особо была отмечена важность скорейшего выполнения решений Третьего каспийского саммита (Баку, 2010 г.).

В этой связи, в частности, достигнуто взаимопонимание о необходимости представления всеми сторонами на следующем заседании Специальной рабочей группы картографических схем с нанесением своих исходных линий с целью их предметного обсуждения.

Стороны отметили позитивные результаты 32-го заседания Специальной рабочей группы и выразили признательность иранской стороне за его своевременную организацию и успешное проведение.

Делегации подчеркнули необходимость сохранения темпа переговоров в целях активизации согласования проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Очередное 33-е заседание Специальной рабочей группы состоится в Баку. Стороны условились определить дату его проведения по дипломатическим каналам в течение одного месяца.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.