Хейгел: США продолжат оказывать поддержку Израилю в области обороны и оставляют на его усмотрение решать, стоит ли наносить удар по Ирану

22 апреля 2013
A A A


Администрация президента США Барака Обамы намерена поддерживать и усиливать военное превосходство Израиля на Ближнем Востоке, заявил глава Пентагона Чак Хейгел в Тель-Авиве

По его словам, США позволят Израилю закупать новые виды вооружений, в том числе ракеты и усовершенствованные радары для истребителей, передает "Интерфакс".

Хейгел также подтвердил, что США оставляют на усмотрение Израиля решать, стоит ли наносить удар по Ирану, чтобы не позволить ему создать ядерную бомбу, и когда это делать.

Он отметил, что Израиль получает от США такое военное оборудование, "которое они не поставляют ни одной другой стране". По словам Хейгела, эта военная помощь направлена на "обеспечение израильского превосходства в воздухе в будущем и возможностей ВВС Израиля действовать на дальних расстояниях".

По данным местной прессы, на сегодняшних переговорах стороны согласовали последние детали поставок еврейскому государству новейшего американского оружия.

В частности, речь идет о последних модификация авиационных ракет, предназначенных для поражения наземных РЛС, самолета-заправщика Кей-си-135 /KC-135/, усовершенствованных самолетных радаров, а также нескольких патрульно-десантных конвертопланов Ви-22 "Оспри", сочетающих качества самолета и вертолета, передает ИТАР-ТАСС.

Израиль станет первым иностранным получателем этих машин. Стороны также обсудили ситуацию в Сирии и иранскую ядерную проблему. В связи с этим Яалон сказал, что "хотя Израиль предпочитает дипломатическое решение иранской проблемы, его армия готова к тому, чтобы самостоятельно защитить себя".

После Израиля Хейгел посетит Иорданию, Египет, Саудовскую Аравию и ОАЭ, которым Вашингтон намерен продать 25 истребителей-бомбардировщиков Ф-16 /F-16/. Общая сумма поставок, включая израильские, оценивается в $10 млрд.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.