Израиль надеется использовать авиабазу в Турции, чтобы нанести удар по ядерным объектам Ирана

22 апреля 2013
A A A


По сообщению британской газеты Sunday Times, 22 апреля, в понедельник, впервые после длительного перерыва, пройдут военные переговоры между Израилем и Турцией, куда как ожидается, прибудет советник премьер-министра Израиля по национальной безопасности генерал Яаков Амидрор.

Как пишет в еженедельнике The Sunday Times журналист Узи Махнаими, предполагается, что Я. Амидрор предложит развернуть на турецкой территории ударную группировку для атаки на иранские ядерные объекты. Речь, таким образом, пойдет о праве использования израильской стороной базы ВВС Турции «Акынджы», расположенной к северо-западу от Анкары, которой по израильско-турецкому соглашению от 1996 года израильтяне пользовались до обострения отношений с Турцией. По мнению корреспондента Times, таким образом, речь идет о подготовке к возможным ударам по ядерным объектам на территории Ирана. 

В обмен Израиль предложит турецким партнерам свои технологические разработки военного назначения в том числе новые ракетные вооружения и технологию слежения.

Кроме того, в это же время ожидается проведение переговоров по соглашению о компенсации семьям девяти турок, погибших при рейде израильских коммандос на корабль «Mavi Marmara».

Турецкую переговорную группу возглавит заместитель главы МИД Турции Феридун Синирлиоглу. Израиль представят Яаков Амидрор и доверенное лицо премьер-министра Израиля адвокат Йосеф Чехановер.

Напомним, что в конце марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел телефонный разговор с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом и принес извинения «за любые ошибки, которые могли стать причиной» гибели девяти турок, участников пропалестинской «Флотилии свободы», планировавшей прорыв блокады сектора Газа. Лидеры также договорились о нормализации отношений между странами, включая возвращение послов. По сообщению агентства AP, родственники граждан Турции, погибших в ходе событий вокруг флотилии, призывают власти прекратить переговоры с Израилем по поводу компенсаций и отказываются отозвать иски против израильских офицеров, задействованных в операции по перехвату флотилии. Они заявляют, что обсуждение может продолжиться только после того, как Израиль полностью снимет блокаду с сектора Газы.

Источник: Новости Турции

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.