МИД Ирана: Президентские выборы в стране не повлияют на переговоры с "шестеркой"

22 апреля 2013
A A A


Президентские выборы в Иране в июне 2013г. не повлияют на переговоры Тегерана с "шестеркой" государств-посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия). Такую позицию озвучил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, передает иранское агентство IRNA.

"Исламская Республика Иран рассматривает мирную ядерную программу, включая обогащение урана, как соответствующую букве и духу Договора о нераспространении ядерного оружия и никогда не откажется от своих прав", - подчеркнул Арагчи.

"Во время повторных переговоров в Алма-Ате наши переговорщики были готовы завершить встречу подписанием соглашения, но у нас возникли проблемы с нашими партнерами, у которых не было полномочий. Они были вынуждены советоваться со своими правительствами", - добавил иранский чиновник.

Напомним, что встреча Ирана и "шестерки" в Алма-Ате завершилась 6 апреля 2013г. Это был второй раунд встреч - первые переговоры в бывшей столице Казахстана прошли в феврале с.г.

В настоящее время дата и место следующей встречи представителей Тегерана и "шестерки" не определены. Отметим, что нынешний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не может баллотироваться на очередной срок в соответствии с конституцией страны.

Источник: РБК

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.