Президент Ирана признал, что международные санкции создали проблемы его стране, но не смогли остановить ее развития

18 апреля 2013
A A A


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в среду признал, что международные санкции создали проблемы для его страны, но при этом не смогли остановить ее развитие.

"Да, давление создало нам проблемы, но оно не смогло остановить наше продвижение вперед. Если страна решительно настроена достичь прогресса, то сделает это, несмотря на колониальное давление и санкции", - заявил он сегодня во время визита в Гану, которая является завершающим этапом поездки по странам Африки, включавшей также Бенин и Нигер.

Совет Безопасности ООН четырежды вводил санкции против Тегерана в попытке остановить его ядерную программу. Запад подозревает Иран в разработке ядерного оружия. Ахмадинежад настаивает на исключительно мирном характере ядерной программы.

"Нам не нужна атомная бомба", - заявил он, выступая в Университете Бенина. Ирану нужен мирный атом, который Ахмадинежад назвал "божественным подарком", позволяющим производить дешевую электроэнергию.

В Гане были подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере образования и сельского хозяйства. Западноафриканская страна с 25-миллионным населением является крупным производителем золота и какао, а недавно занялась добычей нефти.

Источник: БИЗНЕС-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.