Иран и Бенин могут играть ведущую роль в укреплении сотрудничества африканских государств

15 апреля 2013
A A A


Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад призвал к расширению связей с Бенином - западноафриканской страной, которую он посетил в начале своего турне по Африке. По его словам, Иран и Бенин имеют огромный потенциал в различных областях экономики, культуры, туризма и торговли, которые могут быть задействованы в интересах двух стран, сообщает  Press TV. 

 "У двух стран есть многочисленные возможности, чтобы повысить уровень сотрудничества", - сказал Махмуд Ахмадинежад  в воскресенье  в финансовой столице и крупнейшем городе Бенина Котону на встрече с президентом этой страны Томасом Яни Бони.

Президент Бенина в свою очередь охарактеризовал отношения между Ираном и его страной как дружественные.

Томас Яни Бони также назвал Иран основной региональной силой и подчеркнул роль Исламской Республики в сохранении мира и стабильности в регионе и различных частях мира. "Иран играет ключевую роль в решении международных проблем" - сказал президент Бенина, подчеркнув позитивное влияние Исламской Республики в мире, включая африканский континент.

По словам Томаса Яни Бони, в сотрудничестве с Ираном Бенин может играть эффективную роль в расширении связей Тегерана с африканскимми государствами. 

"Иран как действующий председатель Движения сопротивления, и Бенин в качестве действующего председателя  Африканского союза  могут играть ведущую роль в продвижении сотрудничества в различных областях среди африканских государств", - подчеркнул президент Бенина.

Во время своего тредневного турне Ахмадинежад также посетит Нигер и Гану. В поездке президента сопровождает ряд высокопоставленных чиновников, включая министров сельского хозяйства, энергетики и иностранных дел.

Источник: PRESS TV

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.