Джалили: На перговорах в Алма-Ате Тегеран будет настаивать на своем праве на обогащение урана

04 апреля 2013
A A A


Тегеран настаивает на своем праве на обогащение урана. Об этом заявил сегодня в Алма-Ате секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Саид Джалили.

По его словам, это право должно быть признано на очередном раунде переговоров "шестерки" международных посредников /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ с Ираном по его ядерной программе.

Новый раунд переговоров пройдет в Казахстане 5-6 апреля.

"Мы надеемся, что они /"шестерка"/ могут завтра открыть переговоры с новой фазы - с признания права Ирана на обогащение урана", - заявил глава иранской делегации на переговорах.

Предыдущий встреча "шестерки" была проведена в Алма-Ате в феврале этого года.

Накануне новых переговоров постпред ИРИ при Международном агентстве по атомной энергии /МАГАТЭ/ Али Асгар Солтание отметил, что ядерная программа Ирана является внутренним делом республики. "Иран, - подчеркнул он, - использует атомные технологии исключительно в мирных целях, соблюдая при этом Договор о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/"

Накануне глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон выразила надежду получить от Ирана ответ на предложения "шестерки"международных посредников. В свою очередь, пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что "предстоящие переговоры, кажется, пройдут в разумной атмосфере, которая поможет обеим сторонам найти окончательное решение".

 

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.