Иран предупреждает Запад, а также «некоторые страны региона» о неприемлемости их позиции по вопросу Сирии

04 апреля 2013
A A A


Иран предупреждает Запад, а также «некоторые страны региона» о неприемлемости их позиции по вопросу Сирии, а также опасных последствиях этой позиции. 

 Говоря о позиции Ирана по вопросу Сирии, официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст представил ситуацию в  так называемой “зоне арабской весны”. «Что в реальности произошло в регионе. Была поднята волна, люди захотели увеличения своей роли в управлении своей страной. В некоторых странах власти были вынуждены уйти, а их место заняли представители народного движения.  В некоторых странах, этого не удалось. К примеру, в Бахрейне продолжаются мирные митинги, которые постоянно подавляются властями. В Сирии часть народа была недовольна власть и на основании этого было начато движение.  Разница ситуации в Сирии от ситуации, к примеру, в  Бахрейне, заключается в том, что в Сирии есть группировки, которые стали бороться, применяя насилие и террор. То есть эти группировки начали осуществлять вооруженные террористические действия, в результате которых гибли и гибнут люди», - отметил Мехманпараст. По его оценкам, те, кто пресекают смену власти в Бахрейне, те же силы борются против властей Сирии, а делается это лишь потому что, истинная воля народа Сирии противоречит их интересам.  «Поэтому, их   так называемая “помощь” Сирии выражается в предоставлении оппозиции оружия», - считает Рамин Мехманпараст. 

Он подчеркнул, что Иран уважает права народов и считает, что  требования народа необходимо выслушать, а «желание большинства должно выполняться». «Но как же определить на чьей стороне большинство? Единственный механизм для определения этого  - выборы. Есть два варианта решения проблемы в Сирии. Первый вариант заключается в прекращении столкновений, запрете поставок оружия оппозиции, начало диалога и формирование переходного правительства, которое и возьмет на себя обязательство организовать выборы должным образом. Второй вариант заключается в эскалации ситуации в Сирии. Некоторые региональные и внерегиональные силы выступают категорически против диалога сирийской оппозиции с властями, считают, что поставки оружия и террор должны быть увеличены.  Они боятся решения вопроса демократическим путем, поскольку опасаются итогов выборов, их не интересует судьба Сирии, их заботят лишь их собственные интересы. Поэтому вместо выборов они хотят силовым путем навязать народу Сирии свое собственное решение», - заявил Рамин Мехманпараст. Именно нежелание проводить выборы являются подтверждение того факта, что как внешние силы, так и сирийская оппозиция знают, что протестные силы Сирии не пользуются доверием и симпатией большинства. 

Мехманпараст отметил, что Иран неоднократно заявлял о том, что если проблема не приведет к решению демократическим путем, то это «может стать опасной нормой». В любой стране могут сформироваться вооруженные группы, которые, заручившись внешней поддержкой, будут выступать против властей, а власти под давлением этих группы должны будут уйти.  «Оружие не может легитимизировать оппозицию, оппозицию может легитимизировать лишь голос народа», - подчеркнул Мехманпараст.

Источник: Armenia Today

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.