Представитель МИД Ирана: Если у Тегерана возникли проблемы с США и некоторыми Европейскими странами, то лишь из-за их враждебного отношения к ИРИ

04 апреля 2013
A A A


Если у Ирана возникли проблемы с США и некоторыми Европейскими странами, то лишь из-за их враждебного отношения к ИРИ, и если они готовы отступиться от этого отношения, то Тегеран готов пойти на сотрудничество. Об этом 4 апреля в Ереване журналистам заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства ИРИ Рамин Мехманпараст.

"Все эти санкции, применяющиеся в отношении официального Тегерана, связанны с разработкой Ираном мирного атома. Мы не раз заявляли, что это делается в мирных целях и находится под полным контролем МАГАТЭ. Официальный Тегеран не раз заявлял, что для него абсолютно не приемлемо использование ядерного оружия в военных целях. Это осуществляется в целях самозащиты. И Иран не позволит кому-либо ограничить права собственных граждан",- подчеркнул иранский дипломат. При этом он подчеркнул, что те, кто обвиняют Иран в создании ядерного оружия - больше всего обладают им.

"В мире 20 тысяч тон ядерного оружия, половина из  которых находится у США. И это количество позволит им 10 раз уничтожить земной шар. И именно они якобы беспокоящиеся за мирное население земли, единственные, кто воспользовался ядерным оружием, в результате которых погибли сотни тысяч мирных граждан Японии",- заявил Мехманпараст.

Он также сообщил, что очередной раунд переговоров в формате "5+1" пройдет завтра, и те предложения, которые поступили на предыдущем раунде были более разумны и приемлемы для обсуждений.

Источник: Armenia Today

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.