США ждут от Ирана реакции на предложения "шестерки" в преддверии новых переговоров

04 апреля 2013
A A A


Администрация президента США Барака Обамы ждет ответа Тегерана на предложения "шестерки" международных посредников, высказанные на прошлых переговорах по урегулированию иранской ядерной проблемы, пишет в четверг газета "Лос-Анджелес таймс".

"Давление будет только усиливаться, если Иран не начнет предпринимать конкретные шаги и действия", - цитирует издание слова неназванного представителя администрации.

"Насколько мы продвинемся (в следующем раунде переговоров - ИФ) зависит от того, как иранцы ответят по существу на наши предложения", - отметил он.

Между тем глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон в среду заявила, что она, в целом, с оптимизмом относится к предстоящим переговорам с Ираном в Казахстане, но также ждет реакции на предложения "шестерки" с иранской стороны.

"Я всегда сохраняю умеренный оптимизм. Но, вместе с тем, для меня совершенно очевидна важность того, чтобы мы получили отклик на наши предложения (со стороны Ирана - ИФ)", - заявила журналистам К.Эштон в Анкаре.

Последний раунд полноформатных переговоров по урегулированию иранской ядерной программы состоялся в конце февраля в Алматы. "Шестерка" выдвинула на них обновленные предложения, которые встретили позитивную реакцию Тегерана и делегации договорились провести следующий полноформатный раунд 5-6 апреля.

Затем в середине марта состоялась встреча экспертов в Стамбуле. По ее итогам израильские СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщили, что Иран обдумывает предложение международных посредников о приостановке на шесть месяцев обогащения урана до 20% в обмен на смягчение санкций.

Кроме того, Тегеран рассматривает возможность преобразования запасов 20-процентного урана в оксид урана, пригодный только для медицинских целей.

По данным дипломатов, эти обновленные предложения "шестерки" обсуждались с иранской стороной на переговорах в Алматы в прошлом месяце и на недавней экспертной встрече в Стамбуле.

Источники отмечают, что Иран по-прежнему возражает против ряда предложений посредников, включая приостановку всех операций на ядерном объекте в Фордо, за исключением 20-процентного обогащения урана, расширение инспекций ядерных объектов экспертами МАГАТЭ, а также вывоз за рубеж запасов обогащенного до 20% урана.

Если Тегеран согласится на предложения "шестерки", будут частично сняты санкции в отношении нефтехимической отрасли и операций с золотом. При этом останутся в силе ограничения на экспорт нефти и банковский сектор Ирана, отметили дипломатические источники.

По данным израильских СМИ, американские эксперты после стамбульской встречи отметили, что разговор с иранской стороной был как никогда предметным.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.