В Тегеране увидели перспективу достижения договоренностей на переговорах с международными посредниками

04 апреля 2013
A A A


На предстоящих 5-6 апреля в Алматы переговорах "шестерки" и Ирана могут быть достигнуты договоренности, если международные посредники продолжат линию, занятую ими в ходе предыдущего раунда, заявил в среду официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.

В интервью иранским СМИ дипломат отметил, что на переговорах в Казахстане должна быть очерчена "ясная и понятная перспектива" на основе признания неотъемлемых прав Ирана.

По словам Р.Мехманпараста, "все озабоченности и требования, которые высказываются в ходе переговоров, должны решаться путем взаимных шагов при условии, что они предпринимаются одновременно с учетом их значимости".

Дипломат подчеркнул, что "все вопросы должны быть четко сформулированы, чтобы у сторон было понимание, что они движутся к окончательному решению, которые было бы разумным и логичным".

Р.Мехманпараст отметил, что причина, по которой раньше переговоры между "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) и Ираном не приводили к результатам, заключалась в том, что международные посредники выдвигали неразумные требования и надеялись при этом на "ответные" шаги Тегерана, которые в действительности были несопоставимы с этими требованиями".

Последний раунд полноформатных переговоров по урегулированию иранской ядерной программы состоялся в конце февраля в Алматы. "Шестерка" на них выдвинула обновленные предложения, которые встретили позитивную реакцию Тегерана. Затем в середине марта состоялась встреча экспертов в Стамбуле.

По ее итогам израильские СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщили, что Иран обдумывает предложение международных посредников о приостановке на шесть месяцев обогащения урана до 20% в обмен на смягчение санкций. Кроме того, Тегеран рассматривает возможность преобразования запасов 20-процентного урана в оксид урана, пригодный только для медицинских целей.

По данным дипломатов, эти обновленные предложения "шестерки" обсуждались с иранской стороной на переговорах в Алматы в прошлом месяце и на недавней экспертной встрече в Стамбуле.

Источники отмечают, что Иран по-прежнему возражает против ряда предложений посредников, включая приостановку всех операций на ядерном объекте в Фордо, за исключением 20-процентного обогащения урана, расширение инспекций ядерных объектов экспертами МАГАТЭ, а также вывоз за рубеж запасов обогащенного до 20% урана.

Если Тегеран согласится на предложения "шестерки", будут частично сняты санкции в отношении нефтехимической отрасли и операций с золотом. При этом останутся в силе ограничения на экспорт нефти и банковский сектор Ирана, отметили дипломатические источники.

По данным израильских СМИ, американские эксперты после стамбульской встречи отметили, что разговор с иранской стороной был как никогда предметным.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.