Обзор речей духовного лидера Ирана по случаю наступления Ноуруза ("Javan ", Иран)

27 марта 2013
A A A


По традиции в канун наступления Ноуруза, нового года по солнечному календарю, который приходится, как правило, на 21 марта, духовный лидер Ирана Али Хаменеи выступает с поздравительной речью по общественному телевидению страны. Эта традиция соблюдается из года в год и не прерывалась ни разу с 1989 года, когда Хаменеи занял высший государственный пост Исламской республики. В связи с этим любопытно будет узнать, о чем за все эти 24 года говорил Духовный лидер в своих поздравительных речах по случаю наступления Ноуруза.

Послание по случаю наступления 1369 года по солнечному календарю (21 марта 1990 – 20 марта 1991)


Уходящий год отмечен тем, что по воле Всевышнего от нас ушел наш достопочтимый великий лидер Рухолла Хомейни, и эта утрата нанесла нам большой урон. Его кончина стала для нас поистине большим испытанием. Мы надеемся, что Господь воскресит душу этого великого человека - так же, как и души других святых праведников, и сделает так, что он был доволен нами, неуклонно следующими его пути. Мы верим, что Всемогущий Бог, миловавший все эти 11 лет иранский народ и его правительство, не оставит нас, и благодаря этому божественная сила и величие продолжит осенять и нас, и великий иранский народ, понесший такие огромные жертвы.

Послание по случаю наступления 1370 года по солнечному календарю (21 марта 1991 – 20 марта 1992)


За истекший год иранский народ сумел оказать правительству и пострадавшим такую огромную помощь, какую не оказывал за всю историю существования страны. В прошлом мы пережили множество землетрясений и воочию видели самые разные природные катаклизмы. Землетрясения, подобные тому, которое произошло на севере страны, случались и прежде, однако никогда еще его страшные последствия не устранялись с такой скоростью, как это произошло в этом году. Конечно, остается еще очень много проблем, но все же помощь пострадавшим в столь краткие сроки была бы невозможна без сплоченности народа и правительства.

Послание по случаю наступления 1371 года по солнечному календарю (21 марта 1992 – 20 марта 1993)


Одним из главных событий уходящего года стал распад огромной империи Советского Союза и закат великой державы, что само по себе является важным событием современной истории. Это событие крайне значимо по нескольким причинам. В первую очередь надо отметить, что вследствие распада СССР среди разных народов, получивших независимость, есть и мусульманские. Миллионы мусульман бывших советских республик, проживающих по соседству с нами, смогли громогласно заявить о своих целях, исламских идеалах и культуре, будучи лишенными этого права десятки лет.

Послание по случаю наступления 1372 года по солнечному календарю (21 марта 1993 – 20 марта 1994)


Я беспрестанно говорю нашим руководителям, что основной целью их работы является оказание помощи бедным слоям населения. Именно это приблизит нас к так называемой социальной справедливости. Основными целями нашего государства и строя исламской республики являются обеспечение справедливости, экономическое процветание и созидательные усилия. Мы не желаем, чтобы это созидание и экономическое процветание приводили еще большему обогащению одной части населения и обеднению другой. Это не угодно Богу, противоречит исламу и нашим убеждениям.

Послание по случаю наступления 1373 года по солнечному календарю (21 марта 1994 – 20 марта 1995)


Хотелось бы отметить, что в наступающем году мы планируем выдвинуть два лозунга: профессиональная этика и социальная дисциплина. Вне зависимости от занимаемой должности, соблюдение этих двух принципов крайне важно. Профессиональная этика состоит в том, чтобы добросовестно выполнять свои трудовые обязанности на благо как отдельно взятой семьи, так и всего общества. Если весь народ будет соблюдать профессиональную этику, производимый им продукт будет высокого качества, что, в свою очередь, улучшит социальную обстановку в стране.

Послание по случаю наступления 1374 года по солнечному календарю (21 марта 1995 – 19 марта 1996)


Мои рекомендации в новом году будут сводиться к двум моментам. Во-первых, я бы предпочел и далее придерживаться прежних лозунгов профессиональной этики и социальной дисциплины. Во-вторых, хотелось бы обратить внимание народа и на другой чрезвычайно важный принцип «экономическо-финансовой дисциплины», соблюдения которой я буду требовать в наступающем году от всех без исключения представителей народа и власти. «Экономическо-финансовая дисциплина» означает борьбу с злоупотреблением, расточительством и разного рода излишествами. Финансовое расточительство и растранжиривание, а также неумеренность в потреблении ни в коем случае нельзя признать положительным свойством. Его никак нельзя подменить понятием щедрости и великодушия, а его причины сводятся к отсутствию «экономическо-финансовой дисциплины».

Послание по случаю наступления 1375 года по солнечному календарю (20 марта 1996 – 20 марта 1997)


Я всех призываю бережно относиться к природным ресурсам нашей страны. Расточительство национального богатства, природных запасов и того, что добывается путем затраты огромных сил, расточительство хлеба, воды, энергии и человеческого труда – все это плохо. Расточительству мы можем противопоставить только одно – дисциплину, о которой говорили в прошлом году и еще раньше. Если мы хотим бороться с расточительством, следует составить план действий, которым и должны заняться представители власти. Таким образом, первое, что я рекомендую, это решительно бороться с расточительством и разбазариванием имущества как общественного, так и частного, потому что частная собственность связана с общественной.

Послание по случаю наступления 1376 года по солнечному календарю (21 марта 1997 – 20 марта 1998)


Как и в прежние годы, я хотел бы дать народу следующие рекомендации. К счастью, мои предыдущие рекомендации не остались без внимания. Их учли и народ, и правительство, и я продолжаю верить и одному, и другому. Хотелось бы просить мой дорогой народ и в будущем году отказаться от расточительства, которое, к сожалению, еще имеет место в нашей жизни. Расточительство означает пустую трату божественной милости и непонимание того, насколько она велика. Разумеется, я в большей степени имею в виду состоятельных граждан, нежели неимущих или представителей средних слоев, которые, на мой взгляд, более умеренны в тратах. Экономия даже того, что кажется незначительным, например, воды, сейчас особенно важна.

Послание по случаю наступления 1377 года по солнечному календарю (21 марта 1998 – 20 марта 1999)


Главное, к чему я призываю в наступающем году, - это экономия. Экономить должны все: и правительство, и народ. В обязанности правительства также входит научить народ, как экономить правильно. Не теряя время, уже в первые месяцы нового года следует составить список товаров, потреблять которые граждане должны экономичнее. Это вода, хлеб, бензин и другие товары, на приобретение которых мы должны тратить наши средства, пополняемые за счет природных богатств и нефти. Народ следует научить бережно относиться к тому, что он имеет, а он, в свою очередь, обязан стараться экономить.

Послание по случаю наступления 1378 года по солнечному календарю (21 марта 1999 – 19 марта 2000)


С Божьей помощью мы связываем наступающий год с огромными надеждами и перспективами и верим, что он будет отвечать чаяниям и идеалам иранского народа. Самое важное событие, которое нас ожидает в новом году, это празднование столетней годовщины со дня рождения нашего великого имама Хомейни. Ввиду этого считаю уместным наименовать 1378 год по солнечной хиджре «годом имама Хомейни». Однако одного этого недостаточно. Все мы должны попытаться узнать больше о великой личности имама Хомейни и стараться понять его. Особенности его характера должны стать образцом поведения в личной и общественной жизни и реализовываться в духовном развитии нашей страны.

Послание по случаю наступления 1379 года по солнечному календарю (20 марта 2000 – 20 марта 2001)


Как вам известно, в наступающем году по солнечной хиджре мы имеем радость дважды отмечать день «Гадира», приходящийся на 18 число месяца зихадже по лунному календарю, когда пророк Мухаммед незадолго до своей смерти объявил имама Али своим преемником. Поэтому считаю естественным провозгласить новый год «годом Имама и Повелителя правоверных Али ибн Абу Талиба». Будучи правителем мусульманской общины, Повелитель правоверных решительно защищал справедливость и права обездоленных. Нам следует брать с него пример. Однако касательно того, что касалось его собственных прав, он всегда был готов идти на уступки. Этому нам тоже надо учиться у него.

Послание по случаю наступления 1380 года по солнечному календарю (21 марта 2001 – 20 марта 2002)


В следующем году я предлагаю выдвинуть на первый план два лозунга. Первый – национальная мощь, которая является гарантом сохранения народной самоидентичности, предметом гордости и средством достижения идеалов. Второй лозунг касается ключевой проблемы занятости населения. Весь будущий год мы должны стараться создавать рабочие места на благо нашему обществу. Глубокий анализ экономических вопросов позволяет сделать вывод о том, что всегда следует начинать с решения проблемы занятости и создания рабочих мест. Мы не должны мириться с тем, что в нашем обществе значительная часть населения – особенно молодежь – лишена возможности трудиться на благо страны.

Послание по случаю наступления 1381 года по солнечному календарю (21 марта 2002 – 20 марта 2003)


В первом и последнем месяцах нового 1381 года по солнечной хиджре нам предстоит дважды отмечать Ашуру, церемонию поминовения имама Хусейна ибн Али, дни которой рассчитываются  по лунному календарю. По этой причине считаю целесообразным именовать наступающий год «годом достоинства и чести Хусейна». Я надеюсь, что мой дорогой народ, вдохновившись высокой духовностью этого имама и больше узнав о нем, приумножит собственное величие. Слава Богу, благодаря милости этого святого, святости ислама и Корана, иранскому народу уже есть чем гордиться.

Послание по случаю наступления 1382 года по солнечному календарю (21 марта 2003 – 19 марта 2004)


В наступающем году мне хотелось бы призвать всех представителей трех ветвей власти начать активную кампанию истинного служения народу. Быть может, мы уже располагаем определенными проектами, которые планируем осуществить, но из них в первую очередь надо выбрать то, что будет наиболее эффективно. Особое внимание следует уделять оказанию помощи бедным и нуждающимся категориям граждан. Государственные чиновники должны представить народу подробный доклад о проведенной работе, чтобы тот воочию мог увидеть  работу правительственных органов и судить о ее эффективности. Кампания истинного служения народу потребует много усилий, потому что она затронет интересы отдельных социальных групп. Поэтому браться за дело надо решительно.

Послание по случаю наступления 1383 года по солнечному календарю (20 марта 2004 – 20 марта 2005)


В наступающем 1383 году по солнечной хиджре истекают полномочия нынешнего правительства, приложившего столько усилий для блага народа. Также подойдет к концу срок исполнения обязанностей главы судебной власти и депутатов шестого меджлиса исламского совета (парламента). Ввиду этого считаю необходимым призвать этих представителей власти отчитаться перед народом в том, что им удалось достигнуть за срок своей службы. Правительство, судебная власть и парламент должны ответить, насколько им удалось осуществить прежние лозунги и то, чего требовал от них Духовных лидер. 1383 год – год отчета трех ветвей власти перед иранским народом.

Послание по случаю наступления 1384 года по солнечному календарю (21 марта 2005 – 20 марта 2006)


В равной степени важным и для народа, и для правительственных чиновников является партнерство и сохранение национального единства в том, что обязаны реализовывать представители власти. Без этого мы не сможем достичь наших благородных целей. Следуя данной логике, считаю необходимым объявить наступающий год «годом национального единства и всеобщего участия». Не вызывает никаких сомнений, что всеобщее участие народа как в выборах, так и других общественных мероприятиях, которые планирует настоящее правительство, а также национальное единство граждан непременно сыграют значимую роль в деле реализации поставленных задач.

Послание по случаю наступления 1385 года по солнечному календарю (21 марта 2006 – 20 марта 2007)


Сейчас как никогда важно вспомнить о великом пророке Мухаммеде как образце божественной мудрости и щедрости. В эти дни мусульманская община и наш народ особо остро нуждается в наставлениях посланника Аллаха, его руководстве, духовности и милосердии – во всем, чему он учил людей. Особенно актуальны на сегодняшний момент его уроки мудрости, силы, морали, великодушия, милосердия, решимости, отваги и сопротивления. Поэтому полагаю справедливым наименовать наступающий год «годом великого пророка». Надеюсь, что благодаря этому наш народ еще раз вспомнит о достоинствах посланца Божьего и повсюду будет следовать его примеру.

Послание по случаю наступления 1386 года по солнечному календарю (21 марта 2007 – 19 марта 2008)


Наш народ должен быть благоразумным. Будут продолжаться усилия, направленные на созидание страны и, что еще важнее, на объединение всей нации и создание союза исламской общины. Проявив благоразумие, бдительность, дальновидность и практичность, следует сохранить эту сплоченность и постоянно укреплять ее. На мой взгляд, наступающий год следует провозгласить «годом национального союза и мусульманского единства». Другими словами, внутри страны необходимо объединить весь народ, вне зависимости от национальности, религии и сословия, а на международном уровне следует проводить политику консолидации всех мусульман и укрепления братских связей всех представителей исламской общины, какой бы толк они ни исповедовали.

Послание по случаю наступления 1387 года по солнечному календарю (20 марта 2008 – 20 марта 2009)


В новом году нам предстоит выполнить две задачи. Во-первых, следует освоить ряд новейших разработок, касающихся воздушного пространства. Более того, все без исключения граждане должны стремиться создавать для страны нечто новое и выступать с соответствующими инициативам, которые, конечно, для своего воплощения требуют грамотного руководства. Во-вторых, от всей прежней работы правительства и огромных трат в сфере материальных ресурсов и духовных сил должна быть конкретная отдача и народ должен ее почувствовать. Таким образом, я объявляю наступающий год «годом новаторства и процветания» и надеюсь, что в этом направлении иранский народ ждут новые успехи.

Послание по случаю наступления 1388 года по солнечному календарю (21 марта 2009 – 20 марта 2010)


Нам необходимо пересмотреть свой стиль потребления и разработать новый. На это должны обратить внимание государственные чиновники первой величины на уровне законодательной, исполнительной и судебной властей, другие авторитетные личности и вообще все граждане нашего общества от богатых до самых бедных. Неумеренное потребление приносит ущерб государству и всему народу в целом. Я обращаюсь ко всем гражданам и особенно правительственным чиновникам активизировать свою работу в этом направлении и разработать план по изменению стиля потребления. Ввиду этого считаю необходимым провозгласить наступающий год «годом изменения народом и правительством стиля потребления».

Послание по случаю наступления 1389 года по солнечному календарю (21 марта 2010 – 20 марта 2011)


Мы вдохновляемся молитвами, созданными для нашего назидания и объяснения наших обязанностей, чтобы удовлетворять потребности нашей страны. И все же для этой цели необходимо многократно приумножить наши старания. Поэтому новый год я призываю назвать «годом удвоенного старания и удвоенного труда». Надеюсь, что в разных областях экономики, культуры, политики, строительства и социальных услуг правительство, пользуясь поддержкой нашего дорого народа, приложит еще больше усилий, покорит не достижимые ранее вершины и приблизится к поставленным целям. Нам нужно для этого удвоенное старание. Стране нужен удвоенный труд.

Послание по случаю наступления 1390 года по солнечному календарю (21 марта 2011 – 19 марта 2012)


Санкции, которые подготовили и ввели враги иранского народа, нацелены на то, чтобы нанести урон развитию нашей страны и препятствовать ее стремительному прогрессу. Разумеется, их ожидания не оправдались. Они не получили от санкций того результата, на который рассчитывали. Активные действия правительства, поддержанные народом, одержали победу над хитростью врагов, однако они еще не отступили. В наступающем году все мы должны уделять основное внимание экономическим вопросам. В связи с этим я провозглашаю наступающий год «годом экономического джихада (священной войны)». Я жду, что правительственные чиновники в министерствах, парламенте и других государственных учреждениях, связанных с экономическим сектором, а также наш дорогой народ будут самоотверженно трудиться в этом направлении и бороться за веру. Поступательного развития уже недостаточно. Нужен идейный скачок в развитии.

Послание по случаю наступления 1391 года по солнечному календарю (20 марта 2012 – 20 марта 2013)


Если мы сможем увеличить внутреннее производство, то решим проблему инфляции и занятости, и национальная экономика в прямом смысле слова укрепится. Увидев это, враг прекратит свои попытки дестабилизировать ситуацию в стране, а вместе с этим исчезнут попытки организации заговора против правящего режима. В связи с этим я призываю должностных лиц государства, всех граждан, занятых в экономической сфере, и в целом  дорогой нам народ объявить наступающий год «годом развития внутреннего производства». Таким образом, лозунг 1391 года будет следующий: «Национальное производство – поддержка иранского труда и капитала».

Оригинал публикации: بازخوانی پیام‌های نوروزی رهبر انقلاب از سال ۶۹ تا ۹۱

Источник: ИНОСМИ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.