Диалог с Вашингтоном возможен только в случае изменения позиции США по Ирану - советник Верховного лидера

15 марта 2013
A A A


Изменение подхода Тегерана к США зависит от позиции этой страны по Ирану. Такое заявление сделал советник великого лидера Исламской революции по международным вопросам Али Акбар Велаяти, комментируя предложения Вашингтона о прямых переговорах с Тегераном.    "В условиях, когда американцы продолжают свою вражду и стараются нанести удар по Ирану в сфере экономики, политики и международной сфере, разговоры Вашингтона о прямых переговорах с Ираном являются чистой ложью", - сказал в среду в беседе с журналистами доктор Али Акбар Велаяти.

Он добавил, что США должны первыми отказаться от своих враждебных действий в отношении Ирана. "До тех пор, пока США не изменят свою линию поведения в отношении Ирана, позиция Исламской Республики  будет оставаться неизменной", - сказал Велаяти, добавив, что  Верховный лидер Ирана определяет общую политику государства, в т.ч. и что касается отношений с США. 

Велаяти, присутствовавший на конференции "Исламске пробуждение" в городе Бушер, также отметил, что Исламское пробуждение считается вопросом, который имеет важное значение для исламского мира, подчеркнув, что Исламское пробуждение означает возвращение к исламским ценностям, которые в свою очередь представляют собой единственный путь спасения для исламского мира.

"Страны, которые сохранили свою национальную сущность, добились большего успеха", - сказал доктор Велаяти и в качестве наглядного примера привел Китай и Японию, которые за счет экономического развития сегодня обладают значительной экономикой в мире.

Касаясь иранской ядерной программы страны и сопротивления иранского народа экономическому прессингу со стороны западных стран, он подчеркнул, что обладание мирными ядерными технологиями продемонстрирует величие иранской нации и позволит стране занять достойное место на международной арене, чего так опасается Запад.

"Они понимают, что если у страны прекрасные достижения в ядерной технологии, то она добьется прогресса и во многих других областях",  - пояснил Велаяти.

"Западу следует понимать, что Иран, как страна, соседствующая с 15-ю другимим странами, неуязвима в плане экономических санкций, - добавил советник Верховного лидера Ирана.

(Использованы материалы "Русской службы ИРИБ, FarsNews и PressTV)


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.